Stadtbild Deutschland Mitglieder

Stadtbild Deutschland e.V. ist bereits mit zahlreichen Orts- und Regionalverbänden in Deutschland vertreten.

Bundesgeschäftsstelle

Der Verein ist bereits in zahlreichen Städten vertreten. In der folgenden Auflistung finden Sie die Orts- und Regionalverbände mit deren Ansprechpartnern nach Bundesländern sortiert. Wenn Sie allgemeine Fragen oder zu Regionen und Städten ohne Verband haben, dann steht Ihnen die Bundesgeschäftsstelle mit untenstehender Adresse jederzeit gerne zur Verfügung. Zusätzlich enthält die Auflistung Vereine, die mit uns in engem Kontakt stehen, weil sie ähnliche Ziele verfolgen.

Stadtbild Deutschland e.V.
Hohenstein 16
71540 Murrhardt
E-Mail: kontakt@stadtbild-deutschland.org

Für Berlin, Brandenburg, Bremen, Mecklenburg-Vorpommern, Niedersachsen, Schleswig-Holstein und Thüringen ist der Kontakt über die Bundesgeschäftsstelle möglich.

Ortsverbände

Baden-Württemberg
Regionalverband Nordbaden 
Robin Cordier, Karlsruhe
nordbaden@stadtbild-deutschland.org
Nordbaden
Regionalverband Südbaden
Lars-Stephan Klein, Freiburg
suedbaden@stadtbild-deutschland.org
Südbaden
Regionalverband Zollernalb
Bastian Weikum, Balingen
zollernalb@stadtbild-deutschland.org
Zollernalb
Bayern
Regionalverband München und Oberbayern
Stephan Riedel
stephan@kanzlei-riedel.net
Hamburg
Ortsverband Hamburg 
Markus Erich-Delattre
kdelattre@gmx.de
Hessen
Ortsverband Frankfurt am Main
Thomas Petzinna
thomasinffm@gmx.de
Frankfurt am Main
Nordrhein-Westfalen
Ortsverband Köln
Andi Breuer
breuer95@yahoo.de
Köln
Ortsverband Wuppertal
Marc Brandt
marc-brandt@gmx.de
Wuppertal
Rheinland-Pfalz
Ortsverband Mainz
Kevin Hecken
kevinhecken@gmx.de
Mainz
Saarland
Ortsverband Saarbrücken
Daniel Hoffmann
saarbruecken@stadtbild-deutschland.org
Saarbrücken
Sachsen
Ortsverband Dresden 
Manuel Reiprich
manuel.reiprich@stadtbild-deutschland.org
Sachsen-Anhalt
Ortsverband Halle-Dessau
Alexander Jäckel
kult-tour@emailn.de
Halle / Dessau
Ortsverband Magdeburg
Christian Noah
christian.noah90@yahoo.de
Magdeburg

Befreundete Vereine

Baden-Württemberg
Vistatour Freiburg
Joachim Scheck
Vistatour
Vistatour
Future History
Rolf Mathis
Future History
Future History
Bayern
Altstadtfreunde Nürnberg e.V.
Dr. Karl Heinz-Enderle
info@altstadtfreunde-nuernberg.de
Altstadtfreunde Nürnberg
Altstadtfreunde München
Altstadtfreunde München
Berlin
Forum Stadtbild Berlin e.V.
Hans-Karl Krüger
krueger@hans-k-krueger.de
Forum Stadtbild Berlin
Gesellschaft historisches Berlin e.V.
info@ghb-online.de
Gesellschaft historisches Berlin
Hessen
Pro Altstadt e.V.
Cornelia Bensinger
info@pro-altstadt-frankfurt.de
Pro Altstadt Frankfurt
Niedersachsen
Hildesheimer Altstadtgilde e.V.
Thomas Seidler
office@hildesheimer-altstadtgilde.de
Hildesheimer Altstadtgilde
Nordrhein-Westfalen
Initiative „Essener Altstadt – für den Wiederaufbau“
Essen
Rheinischer Verein
rheinischer-verein@lvr.de
Rheinischer Verein
Bürgerinitiative Historisches Rathaus Wesel e.V.
Historisches Rathaus Wesel
Rheinland-Pfalz
Sachsen
Gesellschaft Historischer Neumarkt Dresden e.V.
Torsten Kulke
info@neumarkt-dresden.de
Gesellschaft Historischer Neumarkt Dresden
Stadtbild Dresden
info@stadtbildd.de
Stadtbild Dresden
Sachsen-Anhalt
Bürgerinitiative Historische Rathausseite Halle (Saale) e.V. & Stiftung Altes Rathaus Halle (Saale)
Altes Rathaus Halle